Панакотта с клубничным соусом - Вкусно и полезно.com

Панакотта с клубничным соусом

Панакотта с клубничным соусомПанакотта («Panna cotta» дословно «вареные сливки)  очень вкусное и в тоже время неимоверно простое в приготовлении  лакомство. Как вы думаете откуда оно родом? Думаю, вопросов не должно возникнуть.  Конечно же Италия.  Панакотта представляет собой классический итальянский десерт, а его история насчитывает не  одно тысячелетие и восходит своими корнями в Древний Рим.  В настоящее время панакотта неимоверно популярна не только в Италии, но и за ее пределами, в частности, в США. Рецепт привезли с собой итальянские эмигранты и с тех пор десерт стал излюбленным лакомством американцев.  Панакотту можно подавать с огромным количеством  ягодных, шоколадных, карамельных  и других соусов. Так как сейчас сезон клубники и ее запах витает повсюду,  то мы используем клубничный соус.

Время приготовления : 20 минут + 6 часов на застывание

3  порции:

  • 500 мл сливок 22% жирности
  • 100 гр сахара
  • 10 гр желатина (советую использовать немного больше желатина, так как на собственном опыте убедилась, что при меньшем количестве десерт недостаточно застывает. Однако помните, что излишнее количество желатина также может испортить вкус десерта — он получится слишком упругим и потеряет свою воздушность)
  • 100 мл молока
  • ваниль — 1 стручок (конечно можно заменить  искусственной ванилью, но от этого пострадает вкус. Стручок ванили можно использовать несколько раз.  После его использования промойте его проточной водой, обсушите и закройте в банке с плотно закрывающейся крышкой)
  • клубника-200-300 гр

 

Заливаем желатин 100-150 мл воды и оставляем набухать 10 минут:

Желатин для панакотты с клубничным соусом

 

Добавляем в сливки разрезанный  вдоль стручок ванили, нагреваем смесь на огне, не допуская кипения. Как только сливки начнут подниматься — снимаем с огня.

Сливки с сахаром и ванилью для панакотты с клубничным соусом

 

В  желатин добавляем молоко:

Желатин с молоком для панакотты с клубничным соусом

 

Нагреваем смесь до растворения желатина:

Молочно-желатиновая смесь для панакотты с клубничным соусом

 

Соединяем молочно- желатиновую смесь со сливками и разливаем по формочкам:

Разливаем панакотту в формочки

 

Если вы хотите, чтобы панакотта получилась необыкновенно воздушной-  взбейте  молочно- сливочную смесь миксером перед тем, как разлить ее в формочки.

Формочки ставим в холодильник на 6 часов  или на ночь до застывания.

Перед подачей формочки  переверните, десерт переложите на тарелку. Для  того ,чтобы желе с легкостью отделялось от формочек — опустите их на минуту в емкость с горячей водой. После этого десерт без труда отделится от стенок.

Полейте панакотту клубничным соусом. Для его приготовления  измельчите промытые  ягоды блендером. Сахар в соус добавлять не стоит, так как панакотта сама по себе получается достаточно сладкой.Панакотта с клубничным соусом

Вкусно!

Оставить комментарий

Метки
10 минут 30 минут Завтраки авокадо апельсины базилик баклажаны бананы белое вино белокочанная капуста бисквит блюда из мяса и курицы бульон быстро ванилин ваниль ванильный сахар вегетарианские рецепты винный уксус вино вишня вкусно вода выпечка гвоздика говядина горошек горчица грецкие орехи грибы груши десерт десерты дрожжи желатин желтки желток закуски зеленый горошек зеленый лук зеленый перец зеленый салат зелень изюм имбирь йогурт кабачки какао капуста картофель кедровые орехи кефир кинза клубника клюква кориандр корица крахмал креветки кунжут курица лавровый лист лимон лук майонез макароны манка маскарпоне миндаль молоко молотая паприка морковь мука мускатный орех мясо мята мёд овощной бульон огурцы огурцы маринованные оливки оливковое масло орегано орегано(душица) орехи основное блюдо паприка пармезан паста перец перец красный петрушка печенье полезно помидоры разрыхлитель для теста растительное масло рикотта рис розмарин ром руккола рукола рыба салат сахар сахар коричневый сахарная пудра свекла свинина сезам сельдерей сладкий перец сливки сливочное масло сливы слоеное тесто сметана смородина сода соль соус песто сухари сыр творог тесто тимьян томатная паста томаты тыква тыквенные семечки укроп фарш фасоль хлеб цедра лимона цукини черемша черника чернослив черный молотый перец чеснок чёрный перец шампиньоны шоколад шпинат яблоки яблоко ягоды яйца